股改的時候可以出資不到位嗎,股改時注冊資本尚未繳足是否可行?

Q1::股改時注冊資本尚未繳足是否可行?

個人覺得理論上應該是可以的,比如在最簡單的情況下,整體變更前后的注冊資本、出資比例、每個股東的認繳出資額、實繳出資額以及章程規定的出資期限等都不變,同時凈資產大于注冊資本,則公司形式的改變并不影響股東繼續承擔分期繳付出資的義務,也不影響注冊資本的充實。不過目前好像沒有這樣的案例,我們正在做的一個項目有這種情況,我們還是建議客戶在整體變更前繳足。

Q2::股權問題 如何解決小股東認繳出資不到位?

根據《公司法》第二十八條的規定,股東應當按期足額繳納公司章程中規定的各自所認繳的出資額。股東以貨幣出資的,應當將貨幣出資足額存入有限責任公司在銀行開設的賬戶;以非貨幣財產出資的,應當依法辦理其財產權的轉移手續。 股東不按照前款規定繳納出資的,除應當向公司足額繳納外,還應當向已按期足額繳納出資的股東承擔違約責任。
因此,根據該規定分析如下:
1、如果公司要求股東出資的依據是公司章程,股東可以在公司章程規定的認繳期限屆滿前任何時間實繳出資,其他股東在公司章程規定的認繳期限屆滿前很難要求未出資的股東實繳出資。如果出資期限屆滿,公司可以起訴未履行出資義務的股東實繳出資。
2、如果公司章程未規定出資時間,這就需要召集股東會,以股東會決議的方式解決出資時間的問題。
3、問題中的股東以自有資金維系公司經營直接對外支付,不符合公司法關于出資的要求,股東以貨幣出資的,應當將貨幣出資足額存入公司在銀行開設的賬戶(也就是所謂的公戶)。如果出現糾紛很難認定該股東履行了出資義務,這種情況一般會認定為公司向股東的借款,在財務上計入其他應付款。如果沒作為借款進行財務處理,而是計入了資本公積,那么該股東甚至沒有權利要求公司返還??磫栴},應該是沒作為實收資本入賬。
建議,趁目前另外的股東還認賬,兩個股東開個會把出資的事情說清楚。如有任何疑問,請咨詢專業人士。

Q3::什么是股東出資不到位?

注冊公司時,注冊資本第一次沒有全部到位,例如注冊資本50萬,實收資本10萬,也就是當時注冊執照的時候實際出了10萬元的資金,還有40萬沒有出。

Q4::成立公司股東約定出資到位時間,時間到了都沒有出資到位,會有什么處罰?

如果公司對外有債務,那股東就會在出資范圍內承擔責任,如果沒有債務,那也沒有責任了。

Q5::股改后在一年內,持股平臺里面的人是可以相互轉讓股份而不受限制的嗎

股票買賣不受限制的,望采納

Q6::IPO一年前可不可以轉讓股權

可以,轉讓股權是不限制的。如果是在向證監會申報上市前一年內轉讓的,而且被轉讓方是新進股東的話,那需要披露這個新股東的詳細情況,近五年簡歷。一年前轉讓的沒什么問題。

十八禁av无遮挡禁网站